Структура муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения –

средней общеобразовательной школы № 45 имени Д.И. Блынского г. Орла

В соответствии со структурой бюджетного общеобразовательного учреждения муниципальная бюджетная средняя общеобразовательная школа № 45 осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ 3-х ступеней образования:

1 ступень – начальное общее образование -  1-4 классы (нормативный срок обучения 4 года); обеспечивает обучающимся освоение образовательных программ начального общего образования

Задачами этой ступени образования являются овладение обучающимися чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни (в соответствии с ФГОС НОО)

2 ступень – основное общее образование - 5-9 классы (нормативный срок обучения 5 лет); обеспечивает овладение обучающимися образовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности,  склонностей, интересов и способностей, способствует социальному самоопределению, предпрофильная подготовка.

3 ступень – среднее общее образование - 10-11 классы (нормативный срок освоения 2 года);  является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности.

общеобразовательные программы начального общего образования

Образовательная программа «Школа России», «РИТМ», «Гармония»

Программы внеурочной деятельности

Основная школа

общеобразовательные программы основного общего образования

Предпрофильная подготовка.

Средняя школа

общеобразовательные программы среднего общего образования

Система управления муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы № 45 имени Д.И. Блынского г. Орла

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Уставом школы на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

В соответствии с основными задачами школы выстраивается система управления образовательным процессом:

Высший уровень управления

Учредитель – муниципальное образование «Город Орёл». Функции и полномочия учредителя осуществляет администрация города Орла в лице управления образования администрации города Орла.

Первый уровень управления

Общее собрание трудового коллектива

Управляющий Совет школы

Попечительский совет школы