Открытие музея

Открытие музея

9 октября 2002 года в школе № 45 состоялось открытие мемориальной комнаты «Памяти Дмитрия Блынского». На церемонии открытия присутствовали глава администрации Северного района Худяков П.Е., исполняющая обязанности начальника отдела учебных заведений Поликанова Л.Н., специалисты РОНО, Блынская В.И., сестра поэта, Гапоненко П.А., друг поэта, ныне преподаватель ИУУ, Михеев В.Ф., орловский скульптор, член Союза художников России, учителя, учащиеся школы, их родители.

На торжественной линейке прозвучали проникновенные слова о нашем замечательном земляке, поэте Д.И. Блынском, которому 23 февраля 2002 года исполнилось 70 лет со дня рождения.

Фролова М.А., директор школы, поздравила всех присутствующих с открытием мемориальной комнаты, отметила, что учителями и учащимися школы была проведена очень большая краеведческая работа с целью увековечивания памяти о Д. И. Блынском. В заключение Майя Алексеевна обратилась от имени всех учителей и учащихся к главе администрации с просьбой присвоить школе имя орловского поэта Д.И. Блынского.

Право торжественного открытия мемориальной комнаты было предоставлено главе администрации Северного района Худякову П.Е. и сестре поэта Блынской В.И.

Блынская В.И. выразила большую благодарность всем создателям музея за память о брате, рассказала о детских и юношеских годах поэта и преподнесла в дар картину, написанную Д. Блынским, и несколько журналов, в которых впервые были опубликованы произведения поэта.

Гапоненко П.А., однокурсник и друг поэта, поделился воспоминаниями, прочитал замечательные стихи Д. Блынского. Говоря о творчестве поэта, Петр Адамович подчеркнул, что Д. Блынский - не просто орловский поэт, а истинно российский поэт, чье творчество принадлежит всему народу.

Михееев В.Ф. , изваявший замечательный скульптурный портрет Д. Блынского, рассказал о своей работе над скульптурой, которую он преподнес в дар школе, пожелал ученикам стать такими же патриотами, любящими свою Орловщину, каким был Д. Блынский.