Страница учителя-логопеда

Здравствуйте, давайте знакомиться!

Капнинова Светлана Викторовна - учитель-логопед

Высшей квалификационной категории.

Основная задача логопеда общеобразовательной школы – предупреждение неуспеваемости, обусловленной различными нарушениями устной речи.

В соответствии с утвержденным положением о школьном логопедическом пункте, основной  контингент логопедического пункта составляют  обучающиеся, речевые нарушения,  которых препятствуют успешному обучению. Таким образом, именно обучающиеся с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (ФФН) и общим недоразвитием речи (ОНР), испытывающие трудности в усвоении программного материала в силу речевого дефекта, зачисляются на логопедические занятия в первую очередь и составляют основной контингент логопедического пункта.

Устная речь детей, с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, характеризуется недочетами звукопроизношения, проявляющимися преимущественно в смешении и замене звуков и в недостаточной сформированности фонематических процессов, это приводит к появлению в письменных работах детей специфических (дисграфических) ошибок.

При общем недоразвитии речи у детей  имеются отклонения в формировании всех компонентов речевой системы, поэтому обучающиеся данной группы испытывают большие трудности в овладении письмом и чтением, которые в свою очередь ведут к  стойкой неуспеваемости в обучении.

Занятия с детьми проводятся как индивидуально, так и в группе. Основной формой являются групповые занятия. Занятия  в логопедическом пункте проводятся во внеурочное время с учетом работы общеобразовательного учреждения. Групповые и индивидуальные занятия проводятся 2-3 раза в неделю, продолжительность групповых занятий составляет 40 минут, а индивидуальных – 20 минут.

Общий годовой план коррекционно-методической работы на 2016-17 уч. год

План работы учителя-логопеда

Рабочая коррекционно-развивающая программа

График работы учителя-логопеда